Skip to content

Путин презентовал котика японскому губернатору

Путин В ответ на доставленного в подарок щеночка той же породы, что и известный пес Хатико, вице-президент РФ В. Путин послал губернатору японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ котика сибирской породы, сообщает в пятницу «Московский комсомолец».

Подарок приглянулся жителям страны восходящего солнца, но даже для кота Путина они не поступились серьезными санитарно-эпидемиологическими требованиями: животному надо будет просуществовать в аэропорту Токио 6 месяцев.

Как уточнил изданию пресс-аташе главы страны Д. Песков, Путин предпочитал кота в подарок без помощи других из нескольких видов, представленных ассистентами.

После того, как завершится 180-дневный карантин кота, другими словами в начале февраля, Сатакэ гарантировал лично заняться его обучением, подчеркивается в публикации. Котенку немного больше 6 месяцев и у него пока нет имени, кличку ему планирует выбрать сам японский мэр, сообщает «Московский комсомолец».

Японские власти обнародовали фото кота12 октября. На фотоснимке изображен молодой кот вариации сибирской породы — «невская маскарадная». Газета подчеркивает, что такой же кот серого окраса (блю-тебби поинт) проживает у премьера РФ Д. Медведева.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в середине августа Вице-президент РФ В. Путин поблагодарил губернатора префектуры Акита за врученного в подарок щеночка.

«Мне заявили, что сам он больше обожает кошек. Известите, что я ему в ответ направлю сибирского кота побольше», – сообщил Путин на встрече с главой РАН Японии Коитиро Гэмбой.

27 августа представители Японии сообщили работникам администрации вице-президента РФ щеночка породы акита-ину, пожертвованного префектурой Акита В. Путину.

Щеночка – самку – зовут Юмэ, что по-российски значит Задача. Она появилась на свет 24 мая 2012 года, окрас – рыжеволосый, протяженность тела – 50 сантиметров, рост – 37 сантиметров, вес – 7 г.

Порода акита-ину знаменит величавой выправкой, великодушным вариантом и верностью собственным обладателям. Реальную популярность акита-ину обрела в 1930-е годы благодаря псине по кличке Хатико.

Щеночек принадлежал доктору в Токийском институте. Когда псине было всего 18 лет, его владелец умер на рабочем месте, однако верный пес на протяжении 9-ти лет и после гибели обладателя возобновлял ожидать его возвращения на установки Сибуя в Токио.

Это далеко не первый пример, когда Путину его зарубежные компаньоны даруют кутят. В начале ноября 2010 года президент Болгарии Резво Борисов на конференции в Софии по итогам переговоров с премьером РФ презентовал В. Путину щеночка болгарской породы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *