Skip to content

Собчак не возвратят денежные средства, выбракованные в процессе обыска

Собчак Мосгорсуд во вторник объявил легальным отказ последствия вернуть телеведущей Ксюши Собчак выбракованные в процессе обыска по делу о волнениях на Болотной площади денежные средства.

Так что, трибунал уклонил жалобу ее адвоката на решение Басманного трибунала Города Москва, который отказался заставить следствие вернуть деньги, посчитав, что этот вопрос располагается в зон ответственности не трибунала, а следователя, рассказывает РАПСИ.

Адвокат телеведущей Генри Резник на совещании сообщил, что законный статус выбракованных денег до сегодняшнего дня не установлен — они не приобщены к делу, не объявлены материальным подтверждением, на них не положен арест. В претензии обозначено, что денежные средства положены на вычисленный счет Следственного совета, что говорит о том, что сами купюры не несут нужной для последствия информации, никакая оценка по ним не ведется.

Заступник заявил, что Собчак не считается ни подозреваемой, ни осуждаемой по делу, ее даже не было в РФ в процессе массовых волнений. Помимо этого, нет информации о штатских исках со стороны пострадавших.

«Я чувствую ощущение неловкости, что по подобному элементарному вопросу нужно направляться к вышестоящую инстанцию. Причин для удержания денег нет абсолютно никаких. Это самовольство либо даже детство», — заявил Резник.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, 11 июля в квартирах Алексея Навального, Сергея Удальцова, Игоря Яшина, Ксюши Собчак и прочих функционеров оппозиции прошли обыски, в процессе которых в квартире Собчак найдены и изъяты конверты с денежными средствами на совместную сумму около 1,5 млрд euro.

Позднее информацию о большой сумме, выбракованной у Собчак, доказал СК. Сейчас ведется казенная проверка декларации о заработках телеведущей за 2011 год.

9 августа защита телеведущей Ксюши Собчак направилась с претензией в Басманный трибунал Города Москва на нелегальные, по ее мнению, действия органов следствия при изъятии большой суммы денежных средств. Но трибунал в середине августа принял решение не возвращать телеведущей выбракованные у нее денежные средства. На что Собчак в собственном микроблоге Твиттер продемонстрировала собственную версию, отчего Следственный совет РФ отказывается вернуть выбракованные из ее сейфа 1,4 млрд euro. «Представитель СК выступил кратко – СК не отдает денежные средства, потому что не может быть убежден, что ими не будут оплачиваться многочисленные беспорядки», – сообщила Собчак.

К тому же арбитр Басманного трибунала Города Москва Елена Скуридина разъяснила, что отказалась принимать решение о возврате телеведущей Ксюши Собчак выбракованные у нее в процессе обыска денежные средства, так как сделать это может лишь детектив.

«Что касается денег, выбракованных у Собчак, то вопрос об относимости к расследуемым по делу происшествиям тех либо других объектов, выбракованных в процессе изготовления следственного действия, относится к необыкновенной зон ответственности следователя, что напрямую следует из расположения, работающего уголовно-процессуального законодательства», — заявила тогда пресс-аташе арбитра.

Адвокат Резник, объясняя решение трибунала, добавил, что собирается апеллировать его в вышестоящей инстанции. При этом он собирается «искать верности в нашем самом демократическом государстве», не прибегая к интернациональному правосудию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *