Skip to content

Занятные факты о Гавайях

Гавайи — один штат, где отращивают кофе. Коричневые плантации тут занимают совместную площадь в 2 510 га. В 2003 году было выпущено не менее 8,5 млн фунтов кофе.

Соль преимущественно выполняется на островах Мауи и Кауаи, где плантации занимают суммарно до 28 330 га. В 2002 году было обретено 340 000 тонн нерафинированного сахара. Чтобы получить фунт сахара, нужна тонна воды.

На Гавайях раз в год отращивается не менее 320 000 тон ананасов.

Парламентарий от штата Гавайи Хирам Фонг, внук выходцев из КНР, стал первым азио-американцем в Сенате США. Он был выбран на данный пост в 1959 году.

По переписи населении в 2000 году, 20% гавайского населения комбинированного возникновения — это значительно больше, чем в каком-либо ином штате США.

НА Гавайях собственный часовой пояс, Гавайское обычное время (HST). Тут нет прохода на летнее/зимнее время, что обозначает, что на Гавайях летом время отстает на 2 дня от времени восточного берега США, а в зимнюю пору — на 3 дня.

На Гавайях высочайший % работающих девушек среди всех штатов США (не менее 63% в 2003 году).

Ни в одном любом месте Земле не пропало столько типов птиц, как на Гавайях: 26 типов вымерло и 27 располагаются на грани пропадания из-за перемены их натуральной сферы обитания, вырубки лесов, мангустов и человека.

Птичий заказник к северо-востоку от острова Кауаи является самым крупным заповедником такого рода. Зайдите на сайт https://cross-sea-shipping.blogspot.com/ если хотите по-больше узнать про Гавайи.

На Гавайях издается газета с самой длинной историей среди всех районов, размещенных восточнее Утесистых гор — «Sandwich Island Gazette».

На Гавайях живет самое большое количество повенчанных пар, разделяющих собственное жилище с иными парами, среди всех штатов США. Это происходи, зачастую, благодаря тому, что на Гавайях минимальный % собственников.

Средняя длительность жизни на Гавайях — наиболее долгая в Соединенных Штатах: для сильной половины человечества она составляет 75 лет, для девушек — 80 лет.

На Гавайях живет самое минимальное число людей с лишним весом среди всех штатов США: около 19, 7% страдают излишком веса (на материке количество таких людей достигает 30%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *