Skip to content

Эстонская газета просит помилования за шуточку про лагерь

лагерь Эстонская газета Eesti Ekspress, не так давно пошутившая на тематику эсэсовских концлагерей, принесла прощения.

Эстонская газета Eesti Ekspress, не так давно пошутившая на тематику эсэсовских концлагерей, принесла прощения. С аналогичным утверждением, как рассказывает ERR, выступил зам. основного редактора Сулев Ведлер.

Со слов Ведлера, газета не планировала никого уязвить, а только планировала «посмеяться над одним из эстонских заводов, которое вело себя неприлично» (подразумевается газовая компания GasTerm, которая анонсировала себя при помощи фото Освенцима).

«Если мы унизили чьи-то ощущения — то хочу извиниться, это далеко не было нашей задачей. Насмешка — это вообще трудная выкройка, которую осознают не все», — добавил Ведлер.

Предлогом для статьи в Eesti Ekspress стал последний дебош вокруг компании GasTerm. На собственном веб-сайте она расположила изображение ворот в лагерь Освенцим (с записью «Arbeit macht frei» / «Труд избавляет»). Фото была обеспечена подписью, которая в переводе на русский значила: «Газовое нагревание — многогранное, комфортное и действенное». Позже фотоснимок с сайта был удален, там был оставлен короткий комментарий с извинениями.

Eesti Ekspress в скором времени после данного расположила в собственной шутливой рубрике фото бессильных арестантов концлагеря. Изображение сопровождалось записью, которая в переводе на русский значила: «Раз, 2, 3: диетические пилюли врача Менгеле создают чудеса. В Бухенвальде толстяков не было».

Йозеф Менгеле был германским доктором, ведшим эксперименты на арестантах Освенцима (творцы «шуточки» в Eesti Ekpress — логично, по погрешности, — упомянули другой лагерь — Бухенвальд). За время «работы» фашист лично послал сотни миллионов людей в газовые камеры. После завершения битвы у него получилось уходить в Латинскую Америку.

Дебош вокруг статьи в Eesti Ekpress вспыхнул после того, как фотоснимок журналистской страницы обнародовал у себя в facebook вице-мэр Таллина Михаил Кылварт. Он заявил о грехах Менгеле и сформулировал недовольство насчет шуточек на тематику многочисленного устранения людей. Статью осудила и глава иудейской общины Эстонии Алла Якобсон. «Меркантильные шуточки на темы Холокоста… говорят о том, что с моралью и ценностями в нашем сообществе появились огромные неприятности», — резюмировала она.

С критикой позже, по данным Postimees, выступил Совет по СМИ, заявивший, что шуточки на такие темы не к месту. Собственное отношение к случившемуся, как рассказывает DELFI, сформулировал и глава эстонского МИДа Урмас Паэт. «Это крайне далеко от отличного вкуса, мне жалко, что в итоге большинству людей наделали боль и расстройство, и мне как эстонцу за это крайне неудобно», — сообщил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *