Skip to content

Мебель из поддонов своими руками

С наступлением нового века качество жизни стало меняться во всем мире. Человек все больше раскрепощается, стираются рамки строгих ограничений, получает волю креативное мышление. Дизайнеры ландшафта и интерьера больше не боятся экспериментировать, пуская в ход даже самые нелогичные вещи. В итоге — чем сумасброднее идея, тем она интереснее, популярнее.

Так зародилась мысль о сборке мебели из подручных средств – деревянных поддонов или паллетов. Это пришлось по вкусу новому направлению в интерьере – стилю лофт, поэтому на западе, где поддоны можно найти без проблем, идею подхватили с радостью. Сегодня такая тенденция набирает обороты в России, и теперь во многих загородных домах и дачах уют создан с помощью мебели, собранной своими руками.

Возможно, в нашей стране еще мало известно о поддонах — что это, для чего нужны. Их применение в России пока недостаточно распространено, значительно меньше, чем в Европе. Но на самом деле паллеты можно каждый день видеть в продуктовых универсамах и гипермаркетах, где грузчики перемещают штабеля тяжелых коробок, используя специальную вилообразную тележку.

Деревянный поддон (паллета) – это прямоугольная конструкция из досок, брусьев либо других материалов заданного размера. Применяется в качестве подпоры или вспомогательного средства для перемещения крупногабаритного изделия, группы изделий одного размера. Их часто используют производители для хранения товаров на складе и последующей отгрузки. Транспортные компании с помощью паллетов осуществляют безопасную перевозку и выгрузку грузовой единицы.

Появление первых поддонов связывают с развитием промышленности и производственных отраслей в начале 20-х гг прошлого века. Страной-родительницей считаются Северо-американские штаты, где во время Второй Мировой Войны произошел основной толчок к улучшению и распространению подобных конструкций. Если желаете купить деревянные поддоны советуем зайти на сайт www.balt-pallet.ru.

Таким образом, деревянный поддон – это эффективное решение правильного хранения и перевозки тяжелых грузов. Благодаря нему сохраняется целостность упаковки товаров, исключается контакт товаров с землей или полом. Использование специальных вилообразных подъемников или тележек для погрузки облегчает труд грузчиков и повышает их производительность. Наконец, деревянные поддоны нашли свое применение в дизайне ландшафтов и интерьеров, став основой для изготовления предметов мебели и декора.

Как ни странно, но мебель из поддонов граждане делают не только для себя, но и на продажу. Особенно ярко это распространено в западных странах. При невысокой себестоимости доход с продажи весьма ощутим, так как на подобный товар спрос очень хороший.

Есть несколько причин популярности такой мебели:

Низкая цена – при всех трудовых и денежных расходах цена гораздо ниже, чем на мебель промышленного производства;
Простота монтажа – мебель собирается из поддонов как из конструктора, справится любой мастер;
Небольшой вес – получается относительно легкая мебель, свободно поддающаяся перемещению;
Минимальный уход – все что потребуется, просто смахивать пыль, здесь может пригодиться щетка-дастер;
Полезное пространство – при правильном планировании можно организовать дополнительное пространство для хранения предметов;
Экологичность – материалом для поддонов и, соответственно, мебели, служит качественная древесина.

Кажущаяся простота деревянных поддонов создает ложное впечатление, что готовые предметы мебели будут неказистыми. На самом деле, мебель из поддонов своими руками может стать великолепным произведением дизайнерского искусства, нужно только немного мастерства. Изготавливают из паллетов практически все, даже мебель в ванную комнату и полки для винотеки. И в этом разнообразии есть не только классические решения, но и весьма интересные идеи.

Мебель для сада. Мы привыкли вывозить на дачу старую ненужную мебель, а ведь можно из поддонов создать настоящий райский уголок. Паллеты являются своеобразным каркасом, к которому добавляют фурнитуру, декоративную отделку, при необходимости, постельные принадлежности, и получают в результате интерьер.

Для сада делают диваны и лавочки, столики и качели, заборы и прочее. Чтобы все это выглядело оригинально и красиво, исходный материал обрабатывают пропитками и красят, а готовые изделия окружают цветами. Мебель из поддонов можно ставить на террасах, на открытом воздухе, в беседках.

Детские уголки. Что может быть лучше, чем создать детям свою зону отдыха? Из паллетов делают беседки, городки, песочницы, детскую мебель, качели.

Благодаря большому выбору лакокрасочных материалов изделия выкрашивают в яркие краски для создания гаммы детского настроения. Поскольку материалы экологически чистые и безопасные, можно не опасаться проявления аллергических реакций.

Дизайнеры интерьера ценят дерево за его универсальность и неповторимость. Там, где другие материалы требуют особого подхода, дерево выражает все, что хотел передать мастер. Деревянные поддоны, будучи частью мебели, создают непринужденную атмосферу. В таких помещениях, как принято говорить, легче дышать. Кровать, изготовленная из поддонов, комоды, шкафы, тумбочки – все это может полюбиться надолго.

Кухонная мебель, собранная из паллетов, будет выглядеть креативно, если ее комбинировать со встроенной техникой. И наоборот, можно вернуться в прошлое и воссоздать ретро-обстановку старых времен. Из поддонов для кухни изготавливают гарнитуры, обеденные группы, мягкие уголки, полки, декоративные элементы. Использование деревянных конструкций позволяет организовать максимум полезного пространства.

Прихожие. Если из поддонов делают мебель для спальни и кухни, то еще легче собрать прихожую. Сюда можно поставить платяной шкаф и полки для обуви, повесить обычную вешалку. Удобно, когда у двери стоит небольшая банкетка.

Гостиные. Очень оригинально смотрится обставленная мебелью из поддонов гостиная. Здесь можно дать волю фантазии и кроме дивана и горки сделать другие предметы интерьера. Красками для дерева задается общий тон в помещении, а качественный текстиль и точечное освещение закончат общую картину.

С помощью поддонов можно не только собрать основную мебель, но и создать оригинальные украшения интерьера. Типичным примером является вертикальное озеленение, которым можно оживить глухую, скучную стену.

Навесы для поленниц станут не только функциональным элементом на участке, но и красивым малым строением. Велопарковки пригодятся в теплое время года. Полки для мелочей, лежанки и кормушки для домашних питомцев, шезлонги, оградки для клумб – все найдет себе применение дома и на даче.

Процесс сборки мебели из деревянных паллетов зависит от сложности создаваемой конструкции. Прежде чем браться за дело, необходимо составить точный чертеж, на который предстоит опираться в ходе всей работы. Чертежи могут быть разработаны собственноручно либо заказаны у специалистов. Но, в первую очередь, нужен рабочий материал.

Когда рождается идея самостоятельно изготовить мебель из поддонов, закономерно встает вопрос, где же их взять:

Самой простой способ – купить на барахолке в интернете. Такие объявления периодически выкладываются и цена будет как минимум в два раза ниже, чем за новые конструкции. Иногда и вовсе бесплатно;

Можно обратиться в транспортные или производственные компании. У кого-то из них обязательно найдутся поддоны под утилизацию, и, возможно, их отдадут бесплатно при условии самовывоза;

Если оба варианта не дали нужных результатов, паллеты изготавливают самостоятельно из брусьев сечением 50?50 мм и досок 100?25 мм. Из подготовленного материала делают заготовки необходимых размеров, после чего их скрепляют по заданной схеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *