Skip to content

Технический взгляд на прогноз оснащения ЦОД

Потребителям информации кажется, что Центр Обработки Данных (ЦОД) – это исключительно область IT технологий: сервера, маршрутизаторы, дисковые массивы, трафик…

Это все правильно. Средства мониторинга сетевого оборудования, захвата и анализа трафика, в том числе в средах виртуализации, помогают улучшать доступность и качество предоставляемых ЦОДами услуг, но ориентированы исключительно на сетевое оборудование, то еесть. из множества стандартных средств общения понимают только протокол SNMP. В случае если вас интересует мониторинг систем ЦОДа, рекомендуем обратиться на сайт datadome.ru.

А службы, эксплуатирующие вычислительные центры (даже те, которые не удостоились громкого звания ЦОД), кроме основой задачи предоставления сервисов, отвечают за множество других процессов: охлаждение стоек с серверами, бесперебойное электроснабжение, пожаротушение – огромное хозяйство, требующее постоянного контроля. Вопросы мониторинга оборудования жизнеобеспечения ложатся или на производителя оборудования (например, производитель используемых в ЕИВЦ источников бесперебойного питания APC Schneider Electric имеет систему контроля параметров окружающей среды NetBotz, к которой можно подключить датчики температуры, влажности, несколько дискретных сигналов, видеокамеру), или на интегратора. Но все частнофирменные системы мониторинга, как правило, только «собственное» оборудование и поддерживают.

Специалисты, выпустившие в конце 80-х годов описание протокола управления сетевым оборудованием SNMP (Simple Network Management Protocol), были энтузиастами развития Интернета, и им не нравилось, что каждый производитель сетевого оборудования создает собственные продукты для мониторинга и конфигурирования. Они не могли не задумываться о разнообразии протоколов вообще, о том, что в других отраслях есть многими годами успешно работающие протоколы, но время требовало скорейшего решения насущной задачи… И созданный для простых задач «простой» протокол, успев распространиться, не оставил места для более развитых решений мониторинга IT-инфраструктуры. Что мы имеем в результате? Оборудование (маршрутизаторы, серверы), всегда использующееся в сетях TCP/IP, в большинстве случаев поддерживает протокол SNMP. Оборудование, преимущественно использующееся для поддержки серверной и сетевой инфраструктуры (в основном, ИБП), опционально может иметь сетевые карты с поддержкой SNMP. Оборудование общепромышленного назначения (кондиционеры, дизель-генераторы, автоматы ввода резерва, системы пожарной сигнализации и контроля доступа), иногда использующееся для организации упомянутой инфраструктуры, обычно такой поддержки не имеет и вряд ли будет иметь. В них традиционно используются другие протоколы, ориентированные на наиболее тиражные для них области. Так для дизель-генераторов, используемых «везде», наиболее характерен общепромышленный протокол связи Modbus, а для кондиционеров – распространенный в системах автоматизации зданий протокол LonWorks.

Даже упрощенная, она выглядит избыточной и фрагментированной, а, значит, плохо обслуживаемой. Большинство современных комплексных средств мониторинга IT инфраструктуры, как с подходом «от предоставляемых сервисов», так и с подходом «от оборудования и программ» помогают разным группам системных администраторов в своевременном обнаружении инцидентов, связанных с предоставлением IT сервисов. Организация эксплуатации инженерного оборудования ЦОДа должна продумываться до начала исполнения проекта. Упустил это заказчик – получит непредвиденные расходы на начальном этапе, увеличение сроков окупаемости. Кто поможет инженеру, эксплуатирующему не сетевое, но очень важноеоборудование?

А давайте привлечем в IT область технологии промышленной автоматизации. Почему бы не взглянуть на ЦОД, как на технологическую систему? Если это одна технологическая система, то логичнее все реализовать в одной программной системе (см. Рисунок 3) и единственный вариант, конечно, система типа SCADA. Решаемая задача полностью адекватна термину «Supervisory Control And Data Acquisition». И, чем раньше выбор будет сделан в пользу такого подхода, тем лучше. Например, решили вы выбрать хорошее оборудование, прекрасно выполняющее технологическую задачу, допустим, кондиционирования. И объем воздуха и необходимую разность температур подсчитали, мощность установки определили, куда поставить выбрали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *