Skip to content

Изоляция для труб отопления

Качественно проведенная изоляция для труб отопления обеспечивает эффективное теплоснабжение дома. Для этих целей существует множество специальных материалов, каждый из которых обладает различными свойствами и техническими характеристиками. Их широкий ассортимент представлен в виде цилиндров, полиэтиленовых и каучуковых трубок, жидкой изоляции, а также в рулонах.

изоляция для труб отопления

Необходимость изоляции труб отопления

Проводится изоляция труб для того, чтобы в радиаторах аккумулировалось выделенное тепло. Незащищённые системы теплоснабжения в доме отдают тепло стенам и проёмам. Спрятанные в нишах, не имеющие изоляции трубы повышают температуру строений, в результате чего могут появляться трещины в штукатурке, отслоение обоев.

Не помешает изоляция для труб отопления, расположенных в подвалах, что позволит предотвратить образование конденсата и защитить их от коррозии. Изолирование трубопроводов систем обогрева выполняется для уменьшения тепловых потерь, экономии затрат на топливо, увеличения срока эксплуатации.

Виды материалов для изоляции

Изоляция для труб отопления производится изделиями, изготовленными из минеральной ваты, каучука, пенополиуретана, а также комбинированными или заливочными материалами. Материалы, из которых они изготавливаются, бывают таких видов:

  • штучные;
  • рулонные;
  • комбинированные;
  • заливочные;
  • кожуховые.

Изоляционные покрытия, имеющие продольный технологический разрез, удобны в монтаже и способны выдерживать высокие температуры. Изоляция труб, выполненная минеральной ватой или кожухами, позволяет сократить тепловые потери. Алюминиевая фольга защищает трубы от образования конденсата и поддерживает в них температуру.

Выбор изоляционного материала

Выбирая материал для изоляции труб отопления, следует учитывать его основные характеристики – свойства, диаметр трубы, эксплуатационные условия. При выборе такой фактор, как теплоизоляционные качества, является наиболее значимым. Изоляционный материал должен обладать:

изоляция для труб отопления цена
  • биостойкостью и химической стойкостью к агрессивным средам, чтобы проводить прокладку под землей, в помещении, а также на открытом воздухе;
  • водоотталкивающими характеристиками, которые способствуют предотвращению возникновения конденсата;
  • негорючестью, что обеспечит сохранение конструкции от воздействия на нее высоких температур;
  • гибкостью, которая играет роль при использовании материала на неровных участках;
  • долговечностью, что обеспечит длительный эксплуатационный срок трубопровода.

Современные теплоизоляционные материалы

На современном рынке стройматериалов можно встретить много разных материалов, из которых выполняется изоляция для труб отопления. Среди наиболее современных и часто используемых можно выделить такие:

  • теплоизоляционная краска;
  • пенопластовая скорлупа;
  • теплоизоляция энергофлекс;
  • пенополиуретановая изоляция;
  • базальтовые цилиндры.

Каждый из них имеет определенные свойства, подбирать следует отдельно для конкретного помещения.

Краска для теплоизоляции

Теплоизоляционная краска представляет собой пастообразный состав, который имеет высокий показатель сопротивления теплопередачи. Состоит он из пеностекла, перлита, керамической микросферы. Наносится на трубы любой конфигурации, не имеет швов, огнеупорный, обеспечивает защиту от конденсата и коррозии. Один нанесенный слой может заменить полиэтиленовую изоляцию, толщина которой составляет около 50 мм. Термокраска – экологичный продукт, не требующий дополнительного проветривания при использовании. Основное преимущество материала – это возможность проведения изоляции в труднодоступных местах.

Пенопластовая скорлупа

материал для изоляции труб отопления

Материал из пенопласта достаточно часто применяется в изоляции труб. Состоит он из двух половинок, которые соединяются замком «шип-паз». Производится разного диаметра и толщины. Пенопластовая скорлупа обладает низкой теплопроводностью, не поглощает влагу, экологична, долговечна, легка в монтаже. Материал горюч, поэтому применение его в трубопроводах, температура в которых выше 100° С, не рекомендуется.

Энергофлекс

Изоляция для труб отопления энергофлекс – самый востребованный материал в наше время. Применяется он для теплоизоляции трубопроводов с небольшим диаметром. Энергофлекс для труб выпускается рулонным материалом, а также в виде полых трубок длиной 1- 2 м, имеющих форму цилиндра разного диаметра с продольным технологическим надрезом. Если хотите купить изоляцию для труб советуем посетить сайт www.promkomplektcentr.ru.

При использовании данного изделия необходимо учитывать некоторые нюансы. Перед выполнением изоляции следует проверить поверхность труб, которые должны быть очищены и обезжирены. Подача воды во время работ прекращается и после их проведения отключается еще на сутки. Нельзя проводить монтаж при минусовой температуре. Сначала изолируют арматуру и выступы, а потом ровные участки труб. При проведении работ рулонным материалом необходимо следить, чтобы верхний слой изоляции перекрывал нижний стык. Покрытие в процессе укладки не должно растягиваться.

Этот вид изоляции имеет гигиенические сертификаты и отвечает всем европейским и российским стандартам. Энергофлекс для труб обладает низкой теплопроводностью, хорошей звукоизоляцией, стойкостью к химическим составам, морозо- и теплоустойчивостью, прочностью, долговечностью, гибкостью, простотой в монтаже.

Пенополиуретан

Используется пенополиуретановая изоляция чаще всего в быту. Выпускается в форме трубок, которые соединяются по принципу «труба в трубе».

изоляция для труб отопления энергофлекс

Кроме снижения теплопотерь, эта конструкция способствует дополнительной механической прочности трубопровода. Пенополиуретановый материал устойчив к атмосферным осадкам, не гниет, не разрушается при воздействии химических составов.

Базальтовые цилиндры

Теплоизоляционный материал представляет собой полые изделия из каменной базальтовой ваты, имеющие цилиндрическую форму. Они выпускаются покрытыми алюминиевой фольгой или без покрытия. Бывают разных диаметров и толщины, длиной 1-1,2 м. Можно встретить базальтовые цилиндры с замком «шип-паз» или ровным соединением, нуждающимся в изоляции. Материал устойчив к агрессивным средам, биостоек, прост в монтаже. Из-за гигроскопичности требует изоляции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *