Skip to content

Город Москва взволнована атакой на полпредство США в Ливии

город Москва РАН РФ осудил атаку на диппредставительство США в Бенгази, в итоге которой были убиты четверо североамериканских дипломатов, и в том числе посол США в Ливии.

«В Москве с основательной опасением восприняты мероприятия в Каире и, в особенности, в Бенгази, повлекшие катастрофическую смерть 4-х североамериканских дипломатов. Высказываем близким мертвых неподдельные сострадания и сочувствие», — пишется в известии на веб-сайте отечественного МИДа.

«Мы твердо обрекаем все нападения на зарубежные диппредставительства и их служащих как террористические проявления, которым не может быть никакого оправдания», — заметили в ведомстве.

В РАН припомнили, «что в соответствии с венскими конвенциями о дипломатичных и консульских сношениях зарубежные дипломаты и консульские представители пользуются в государствах их аккредитации неприкосновенностью». Ведомство призвало «власти стран района взять все соответствующие меры по исполнению собственных обещаний в целях недопущения далее такого рода агрессивных действий в отношении располагающихся на их территории дипломатичных и консульских заданий и их сотрудников».

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, атакой на диппредставительство США завершились прошедшие в среду в Каире и ливийском Бенгази акции протеста исламистов, гневных появившимся в сети-интернет кинофильмом «Невинность мусульман». В итоге ракетного обстрела в Бенгази погибли посол США в Ливии еще трое служащих дипмиссии.

Возмущение исламистов вызвал появившийся в Соединенных Штатах кинофильм, являющий в некрасивом свете пророка Мухаммеда. Картина была снята американцем иудейского возникновения Сэмом Бэсилом, работающим в области недвижимости. В кинофильме под наименованием «Невинность мусульман» мусульманство именуется «раковой опухолью», а предсказатель Магомет выставлен как жулик, просящий людей к резне.

Интересно, что рекламой и движением кинофильма стал заниматься священник из штата Флорида Терри Джонс, ставший знаменитым собственной акцией по многочисленному сжиганию Корана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *